Percorso: [Home] [_Auguri] 11) Novembre

Da LUNARIO.COM :

Venerdý 1 Tutti i Santi, S. Tamara, S. Amabile, S. Cadfan, S. Cesario Vescovo

Sabato 2 Commemorazione dei defunti, Ss. Tobia e cc., S. Jorand, S. Amico di Avellana, Ss. Acindino e cc.

Domenica 3 S. Martino di Porres, Ss. Acherico e Guglielmo, S. Uberto vesc. di Maastricht, S. Ermengol di Urgel, S. Pirminodi Reichenau

Lunedý 4 S. Carlo Borromeo, Ss. Filologo e Patroba, S. Modesta verg. E mart., Ss. Nicandro ed Erma, S. Porfirio

Martedý 5 Ss. Elisabetta e Zaccaria, S. Bertilla, B. Guido M. Conforti, S. Ermenegildo di Salceta, S. Fibizio

Mercoledý 6 S. Leonardo di Noblac ab., S. Afflan ab., S. Demetriano, S. Margherita di Lorena, S. Illtut ab.

Giovedý 7 S. Villibrordo, S. Achillas ( Achilla ), S. Amarando, S. Egelberto ( Egilberto ), S. Ernesto di Zwiefalten

Venerdý 8 B. Elisabetta della TrinitÓ, S, Goffredo vesc., S. Adeodato Deusdedit, S. Chiaro, S. Cybi

Sabato 9 Dedicazione della Basilica Lateranense, S. Alessandro, Ss. Eustolia e S˛patra, S. Oreste, S. Pabo

Domenica 10 S. Leone Magno, S. Adelino, S. Aido, S. Andrea Avellino, Ss. Tiberio, Modesto e Fiorenza

Lunedý 11 S. Martino di Tours, S. Atenodoro, S. Giuseppe Pignatelli, S. Menna di Egitto, B. Giacomina

Martedý 12 S. Giosafat Kuncewycz, S. Anastasio, S. Renato vesc., S. Livino vesc. mart., B. Agostina Pietrantoni

Mercoledý 13 S. Stanislao Kostka, S. Abbone, S. Brizio di Tours, S. Chillano, S. Diego di AlcalÓ

Giovedý 14 S. Serapio ( Serapione ), S. Alberico, S. Sidonio, S. Venerando, S. Trahamunda di Pontevedra

Venerdý 15 S. Alberto Magno, S. Abibo, S. Leopoldo il buono, S. Pavin, S. Macuto di Aleth

Sabato 16 S. Giuseppe Moscati, S. Margherita di Scozia, S. Gertrude di Helfta, S. Africo, S. Eucherio

Domenica 17 S. Elisabetta d'Ungheria, Ss. Acisclo e Vittoria mart., S. Eugenio, S. Gregorio di Tours, S. Ilda ( Elda )

Lunedý 18 Dedicazione delle Basiliche dei Santi Pietro e Paolo, Ss. Amando e Anselmo, S. Nazario, S. Carolina Kozka, B. Burgino e Guilmino

Martedý 19 S. Matilde di Heckborn, S. Abdia profeta, S. Fausto, S. Anastasio II, S. Attone

Mercoledý 20 S. Edmondo, S. Autbodo, S. Dasio, S. Eucherio, S. Massenzia

Giovedý 21 Presentazione della Beata Vergine Maria, S. Gelasio I, Ss. Celso e Clemente, S. Colombano, Ss. Demetrio e Onorio

Venerdý 22 S. Cecilia, S. Daniele ab., S. Prammazio, S. Sabiniano, B. Cristiano

Sabato 23 S. Clemente I, S. Lucrezia di Merida, S. Felicita di Roma, S. Rachilda, S. Colombano di Bobbio

Domenica 24 S. Crisogono mart., S. Crescenziano, Ss. Flora e Maria mart., S. Firmina mart. di Amelia, S. Leopardino

Lunedý 25 S. Caterina d'Alessandria, S. Erasmo, B. Giovanni XXIII, S. Imma, S. Mercurio

Martedý 26 S. Leonardo da Porto Maurizio, S. Alipio, S. Basle, S. Bellino di Padova, S. Nikon

Mercoledý 27 S. Virgilio, S. Acario di Noyon-Tournai, S. Giacomo, B. Astrid monaca, S. Bilide badessa

Giovedý 28 S. Caterina LabourÚ, S. Giacomo della Marca, S. Ippolito, S. Stiliano, S. Stefano ab.

Venerdý 29 S. Saturnino, Ss.Biagio e Demetrio, S. Brendano, S. Cutberto Mayne, Ss. Paramone e cc.

Sabato 30 S. Andrea apostolo, S. Costanzo, S. Maura, S. Zosimo, Ss. Shapur, Isacco e cc.