Percorso: [Home] [_Auguri] 10) Ottobre

Da LUNARIO.COM :

Martedý 1 S. Teresa del Bambin Ges¨, Ss. Areta e cc., S. Remigio (Remý), Ss Verissimo, Massima e Giulia, S. Virila ab.

Mercoledý 2 Ss. Angeli Custodi, S. Beregiso, Ss. Eleuterio e cc., S. Gerino, S. Leodemiro

Giovedý 3 S. Maria Giuseppa Rossello, S. Gerardo di Brogne, S. Adelgott, S. Candido, S. Cipriano

Venerdý 4 S. Francesco D'Assisi, Ss. Adautto e Callistene, S. Ammonio il Grande, S. Aurea di Parigi, S. Petronio vesc.

Sabato 5 B. Raimondo di Capua, Ss. Placido, Flavia, Donato e cc., S. Caritina, Ss. Firmato e Flaviana, S. Galla

Domenica 6 S. Bruno Brunone ab., S. Emilio, B. Edmund Ignatius Rice, S. Aurea, S. Maria Francesca delle Cinque Piaghe

Lunedý 7 Beata Maria Vergine del Rosario, S. Adalgiso, S. Augusto ab., S. Elano, S. Giuliana

Martedý 8 S. Pelagia mart., S. Demetrio di Tessalonica, S. Evodio, S. Grato, S. Ivio

Mercoledý 9 S. Giovanni Leonardi, S. Abramo, S. Demetrio di Cassino, S. Donnino di Fidenza, S. Gemino

Giovedý 10 S. Francesco Borgia, S. Alderico, Ss Cassio e cc., S. Cerbonio, Ss. Ugolino e cc.

Venerdý 11 S. Alessandro Sauli, S. Placidia di Verona, S. Bruno, S. Emiliano, S. Firmino

Sabato 12 S. Serafino, Ss. Amico e Amelio, S. Domnina, S. Egisto, S. Edwin

Domenica 13 S. Edoardo il Confessore, S. Bertoaldo, S. Carpo, S. Chelidonia, S. Reginbaldo

Lunedý 14 S. Callisto I papa, S. Fortunata, S. Fortunato di Todi, S. Gaudenzio da Rimini, Ss. Carponio, Evaristo e Prisciano

Martedý 15 S. Teresa D'Avila, S. Agileo, S. Antioco, S. Aurelia di Strasburgo, S. Cannato

Mercoledý 16 S. Margherita Maria Alacoque, S. Edvige ( Edda ), S. Gallo, Ss. Saturnino, Nereo e cc., S. Eremberta

Giovedý 17 S. Ignazio di Antiochia vesc e mart., S. Rodolfo di Gubbio, S. Berario, S. Erone, S. Notelmo

Venerdý 18 S. Luca evangelista, S. Ascepiade, S. Atenodoro, S. Monone, S. Pambone

Sabato 19 S. Paolo della Croce, S. Altimo, S. Renato Goupil, S. Cleopatra, Ss. Isacco Jogues e cc.

Domenica 20 S. Maria Bertilla Boscardin, S. Acca, S. Adelina, S. Sindulfo, Ss. Marta, Saula e cc.

Lunedý 21 S. Ilarione di Gaza, Ss. Orsola e cc. ( Ursula ), S. Asterio, S. Viatore, S. Tuda vesc.

Martedý 22 S. Abercio di Gerapoli, S. Bertario di Montecassino, S. Donato vesc. di Fiesole, S. Maria SalomŔ, S. Simplicio

Mercoledý 23 S. Giovanni da Capestrano, S. Severino Boerzio ( Manlio ), S. Domizio, S. Leotadio, S. Leotadio

Giovedý 24 S. Antonio Maria Claret vesc., S. Cadfarch, S. Felice, S. Fromundo, S. Maglorio

Venerdý 25 S. Gaudenzio, S. Cirino, Ss. Crisando e Daria, S. Crispino e Crispiniano di Soissons, S. Dulcardo

Sabato 26 S. Evaristo papa e mart., S. Alfredo il Grande, Ss. Alano e Alor, S. Albino, S. Beano

Domenica 27 S. Frumenzio, Ss. Capitolina ed Eroteide, S. Ciriaco, S. Elesban re, S. Namazio

Lunedý 28 Ss. Simone e Giuda Taddeo, apostoli, S. Remigio vesc. di Lione, S. Dorbeneo, S. Fedele di Samolaco, soldato, S. Ferruccio

Martedý 29 S. Narcisso, S. Baldo, S. Chennera, S. Efleda (Leda), S. Eusebia

Mercoledý 30 S. Marcello, S. Alfonso di Rodriguez, S. Arilde, S. Artema, S. Asterio

Giovedý 31 S. Quintino mart., S. Antonino, S. Arnolfo, S. Erth