Percorso: [Home] [_Auguri] 07) Luglio

Da LUNARIO.COM :

Lunedý 1 S. Aronne (patrono dei bottai.), S. Arnolfo, S. Domiziano, S. Teodorico, S. Simeone il folle

Martedý 2 S. Bernardino Realino, S. Acesto, S. Maria delle Grazie, S. Ottone di Bamberga, B. Reginaldo

Mercoledý 3 S. Tommaso apostolo (patrono dei tecnici), S. Anatolio, S. Blado, S. Dato, S. Giacinto di Cesarea

Giovedý 4 S. Elisabetta ( Isabella) d'Aragona, S. Ascelapia, S. Ulrico di Augusta, S. Pietro di Lussemburgo, S. Procopio di Sazava

Venerdý 5 S. Antonio Maria Zaccaria, S. Zoe, S. Atanasio di Gerusalemme, S. Cirilla, Ss. Agatone e Trifina

Sabato 6 S. Maria Goretti (patrona delle fanciulle), S. Domenica, Ss. Romolo da Fiesole e cc., S. Isaia, S. Goar

Domenica 7 S. Panteno, S. Filomena, S. Prospero d'Aquitania, S. Felice di Nantes, S. Illidio (Ilio)

Lunedý 8 Ss. Aquila e Priscilla ( Prisca ), S. Adriano III, S. Arnoldo di Arnoldsweiler, S. Alberto da Genova, S. Edgardo d'Inghilterra

Martedý 9 S. Veronica Giuliani, S. Agilulfo, S. Brizio, S. Everildi badessa, S. Giusto di Polonia

Mercoledý 10 Ss. Rufina e Seconda, S. Sette Fratelli, S. Amalberga, S. Pascario, S. Ettone

Giovedý 11 S. Benedetto da Norcia (protegge gli avvelenati), S. Oliviero ( Oliver ) di Plunkett mart., S. Sindronio, S. Olga di Kiev, S. Drostano

Venerdý 12 S. Giovanni Gualberto (protegge i boscaioli), S. Lamberto, S. Menulfo, S. Veronica, S. Vivenziolo

Sabato 13 S. Enrico, S. Esdra profeta, S. Gioele profeta, S. Mildreda del Thanet, Ss. Eugenio, Salutare. Mauritta e cc.

Domenica 14 S. Camillo De Lellis (invocato per una buona morte), S. Eracla vesc., Ss. Deotila e Gertrude, S. Nicodemo della Santa Montagna, S. Foca di Sinope

Lunedý 15 S. Bonaventura da Bagnoreggio (protettore dei corrieri), S. Apronia, B. Anna Maria Javouhey, S. Edith, Ss. Fiorenzo, Giulia, Giusta e cc.

Martedý 16 Beata Vergine Maria del Monte Carmelo, S. Elvira badessa di Ohren, S. Elerio, Ss. Reinilde (Renilde, Rinilde) e cc., S. Domnione

Mercoledý 17 Beate Martiri Carmelitane di CompiŔgne, S. Alessio, S. Teodosio, S. Narsete di Lambron, Ss. Nicola, Alessandra e cc.

Giovedý 18 S. Arnolfo, S. Federico vesc. di Utrecht, S. Elio di Capodistria, S. Domenico Nicola Dat, S. Emiliano

Venerdý 19 S. Arsenio il Grande eremita, S. Hroznata, S. Aurea di Cordova, S. Macrina, S. Felice

Sabato 20 S. Elia profeta (protegge dalla siccitÓ), S. Aurelio di Cartagine, Ss. Flaviano ed Elia, S. Marina di Antiochia, S. Vulmaro

Domenica 21 S. Lorenzo da Brindisi, S. Arbogasto, S. Costantino monaco, S. Daniele profeta, S. Praddede

Lunedý 22 S. Maria Maddalena (protettrice dei farmacisti), S. Dario, S. Filippo Evans, S. Sintiche, S. Vandregildo

Martedý 23 S. Brigida di Svezia (protettrice dei pellegrini), S. Anna di Costantinopoli, S. Apollinare, S. Liborio, S. Rasifo

Mercoledý 24 S. Cristina di Bolsena (patrona dei mugnai), S. Aliprando, B. Ludovica d'Angi˛, S. Godone, S. Dittinio

Giovedý 25 S. Giacomo il Maggiore, apostolo (protegge i raccolti), S. Cristoforo di Licia mart., S. Ebrulfo, S. Figildo, S. Magnerico

Venerdý 26 Ss. Anna e Gioacchino, S. Erasto, S. Giacinto mart., S. Pastore

Sabato 27 S. Celestino I, S. Antusa di Costantinopoli, S. Bartolomea Capitanio, B. Lucia Bufalari, Ss. Mauro, Pantaleone e Sergio

Domenica 28 S. Innocenzo I, Ss. Acacio e Armenia, Ss. Nazario e Celso, S. Cameliano, S. Liutius

Lunedý 29 Ss. Marta, Maria e Lazzaro di Betania, Ss. SalomŔ e Giuditta, Ss. Eugenio, Antonino, Teodoro, Lucilla e Flora mart., S. Serafina mart., S. Serapia

Martedý 30 S. Pietro Crisologo, Ss. Abdon e Sennen, S. Rufino di Arce, S. Orso vesc. di Auxerre, S. Leopoldo Mandic

Mercoledý 31 S. Ignazio di Loyola (protegge dai lupi), S. Emanuele Phung, S. Fabio il Vessillifero, S. Calimero