Percorso: [Home] [_Auguri] 03) Marzo

Da LUNARIO.COM :

Venerdý 1 S. Albino, S. Davide (David di Menevia), Ss. Ermete e Adriano, B. Giovanna Maria Bono, B. Ruggero le Fort

Sabato 2 B. Agnese di Boemia, B. Enrico Susone, S. Giovino, Ss. Lucio, Assalonne, Lorgio, Ss. Secondilla e Gennara

Domenica 3 S. Marino di Cesarea, S. Anselmo di Nonantola, S. Camilla, S. Tiziano vesc., Ss. Cleonico, Eutropio, Basilisco

Lunedý 4 S. Casimiro re, S. Appiano di Comacchio, B. Umberto di Savoia, S. Lucio I, B. Placida Viel

Martedý 5 S. Foca, Ss. Adriano ed Eubulo, B. Dionigi di Fugiscima, S. Oliva ( Olivia ), S. Teofilo vesc.

Mercoledý 6 S. Rosa da Viterbo, S. Basilio, S. Cirillo di Costantinopoli, S. Coletta di Corbie, B. Iolanda di Polonia

Giovedý 7 Ss. Perpetua e Felicita, S. Drausio, B. Gaudosio, B. Reinardo, S. Teofilatto

Venerdý 8 S. Giovanni di Dio, Ss. Filemone e Apollonio, S. Giuliano di Toledo, S. Provino, S. Quintilio vesc.

Sabato 9 S. Francesca Romana, S. Domenico Savio, S. Gregorio di Nissa, S. Bosa, S. Costantino di Cornovaglia

Domenica 10 S. Macario vesc. di Gerusalemme, B. Andrea, S. Anastasia la Patrizia, S. Simplicio, Ss. Quadrato, Dionigi, Cipriano, Anetto, Paolo, Crescente

Lunedý 11 S. Sofronio vesc. di Gerusalemme, S. Alberta, S. Costantino di Cartagine, S. Eutimio, S. Firmino

Martedý 12 Beato Luigi Orione, S. Serafina (Fina), S. Massimiliano mart., S. Niceforo, B. Rustico

Mercoledý 13 S. Eufrasia, B. Agnello di Pisa, S. Ansovino, B. Bonifacio di Savoia, S. Geraldo

Giovedý 14 S. Matilde regina, Beato Arnaldo di Giustina, B. Eva di Liegi, S. Paolina, S. Telmach

Venerdý 15 S. Luisa di Marillac, S. Lucrezia, S. Zaccaria papa, S. Aristobulo, S. Longino

Sabato 16 S. Eriberto, S. Abramo eremita, S. Agapito, S. Eusebia, S. Taziano mart.

Domenica 17 S. Patrizio vescovo, S. Giuseppe di Arimatea, B. Stefano di Palestrina, S. Gertrude di Nivelles, S. Agricola vesc.

Lunedý 18 S. Cirillo di Gerusalemme, S. Anselmo II di Lucca, S. Edoardo, S. Frediano, Ss. Narcisso ( Narciso ) e Felice

Martedý 19 S. Giuseppe Artigiano, S. Adriano mart., Ss. Apollonio e Leonzio, S. Ausilio, Ss. Quinto, Quintilia, Quartilia, Marco e cc.

Mercoledý 20 S. Ambrogio Sansedoni, S. Anastasio mart., S. Benigno, S. Erberto, B. Everardo

Giovedý 21 S. Serapione ( Serapio ) di Thmuis, B. Alfonso di Rojas, S. Berillo di Catania, B. Clemenzia, S. Enna

Venerdý 22 S. Benvenuto, S. Lea, S. Basilio di Ancira, S. Deogratias, Ss. Saturnino e cc.

Sabato 23 S. Turibio Alfonso de Mongrovejo, Ss. Fedele, Felice e cc., B. Sibillina Biscossi, Ss. Vittoriano, Frumenzio e cc., S. Nisa

Domenica 24 S. Caterina da Siena, Domenica delle Palme (FestivitÓ mobile), S. Agapito vesc., B. Berta, S. Flavio Atino di Brescia

Lunedý 25 Annunciazione del Signore, S. Aroldo, S. Dismas (Disma), Ss. Barondo e Desiderio, S. Quirino

Martedý 26 S. Ludgero, S. Basilio il Giovane, Ss. Emanuele, Quadrato, Teodosio e cc., S. Braulio, S. Castulo

Mercoledý 27 S. Ruperto (Robert), S. Alberto di Trento, S. Alessandro, S. Alkelda, S. Gelasio

Giovedý 28 S. Gontranno, Ss. Castore e Doroteo, S. Guenelinda, S. Sisto III, S. Tutilone

Venerdý 29 S. Secondo di Asti, S. Bertoldo, S. Eustasio, S. Firmino vesc., S. Ludolfo

Sabato 30 S. Leonardo Murialdo, S. Clino, S. Fergus, S. Giovanni Climaco, S. Zosimo di Siracusa

Domenica 31 ...Santa Pasqua... (FestivitÓ mobile 2002), S. Amos profeta, S. Beniamino, S. Daniele, S. Guido