Percorso: [Home] [_Auguri] 02) Febbraio

Da LUNARIO.COM :

Venerdì 1 S. Brigida di Kildare, S. Verdiana, S. Orso d’Aosta, S. Brigida di Fiesole, S. Chiaro

Sabato 2 Presentazione del Signore al tempio, S. Caterina de’ Ricci, S. Giovanna di Lestonnac, S. Teodorico vesc., S. Lorenzo di Canterbury

Domenica 3 ...Sessuagesima...(Festività mobile 2002), S. Biagio di Sebasta vesc. e martire, S. Margherita d'Inghilterra, S. Oscar, S. Adelino di Chelles

Lunedì 4 S. Andrea Corsini, S. Gilberto di Sempringham, S. Giovanna di Callois, S. Giovanni de Britto, S. Giuseppe da Leonessa

Martedì 5 S. Agata di Catania, S. Adelaide ( Alice), S. Luigi Ibarchi, S. Abramo, S. Modesto vescovo

Mercoledì 6 Ss. Paolo Miki e cc., S. Dorotea di Cappadocia, S. Bartolomeo Laurel, S. Geraldo vescovo, S. Amando di Elnone

Giovedì 7 S. Romualdo, ...Giovedì Grasso (Festività mobile 2002), B. Tommaso Sherwood, S. Giuliana di Bologna, S. Lorenzo di Siponto

Venerdì 8 S. Girolamo Emiliani, Ss. Dionigi, Emiliano e Sebastiano, S. Stefano di Grand Mont, S. Paolo di Verdun, S. Onorato di Milano

Sabato 9 S. Apollonia, S. Altone, S. Sabino vescovo, S. Ebridio, S. Cronan il Saggio

Domenica 10 S. Scolastica monaca, S. Andrea e e Aponio, S. Silvano vesc., B. Ugo di Fosses, S. Austreberta di Pavilly

Lunedì 11 Beata V. M. di Lourdes, S. Adolfo vesc., S. Benedetto di Anieane, S. Severino, S. Teodora

Martedì 12 S. Eulalia di Barcellona, S. Benedetto Revelli, Ss. Damiano e Damiano mart., S. Gaudenzio di Verona, S. Giulinao Ospedaliere

Mercoledì 13 Le Sacre Ceneri (Festività mobile 2002), Ss. Fosca e Maura, S. Benigno di Todi, B. Arcangela Girlani, S. Ermenegilda

Giovedì 14 S. Valentino Sacerdote Martire, Ss. Cirillo e Metodio, S. Valentino vescovo di Terni, S. Antonio di Sorrento, S. Aussenzio di Bitinia

Venerdì 15 B. Claudio della Colombière, S. Agape, B. Andrea Conti, B. Angelo da Sansepolcro, Ss. Faustino e Giovita mart.

Sabato 16 S. Onesimo, S. Agano, S. Giuliana di Nicomedia, S. Maria, S. Onesto

Domenica 17 Ss. Sette fondatori dei Servi di Maria, S. Alessio Falconieri, S. Constabile, S. Giuliano di Cesarea, S. Lommano

Lunedì 18 S. Simeone, Beato Giovanni da Fiesole - detto “Angelico”, S. Flaviano di Costantinopoli, S. Angiberto, Ss. Leone e Peregonio

Martedì 19 S. Corrado Confalonieri, S. Barbato, B. Lucia, S. Valerio, S. Gabino

Mercoledì 20 S. Eleuterio, S. Amata da Corano, S. Falcone, S. Ulrico ( Ulderico ), S. Leone di Catania

Giovedì 21 S. Pier Damiani, S. Avito II, S. Felice di Metz, S. Saveriano, S. Valerio

Venerdì 22 S. Margherita di Cortona, S. Abilio, S. Aristione, S. Massimiano, S. Elvis

Sabato 23 S. Policarpo e cc. mart., S. Felice vesc., S. Marta, S. Romana da Todi, S. Livio mart. romano

Domenica 24 S. Sergio di Cesarea mart., S. Adele, S. Primitiva, S. Protestato, S. Modesto

Lunedì 25 S. Erasio, B. Adelemo, Ss. Anania e Compagni, S. Valburga, S. Cesario di Nazianzo

Martedì 26 S. Alessandro di Alessandria vesc., S. Nestore, S. Vittore, B. Isabella di Francia, B. Matilde

Mercoledì 27 S. Gabriele dell'Addolorata, B. Emanuele, S. Leandro vescovo, S. Taleleo, S. Onorina

Giovedì 28 S. Romano ab., B. Antonia da Firenze, S. Silvano, S. Proterio, B. Villana de Botti